Solare Großanlagen für Wärmenetze Heizen und Warmwasser

Solare Großanlagen
von Ritter XL Solar

Ritter XL Solar steht für Hochleistungs-Solarthermie im Groß­format. Unser Team aus erfahrenen Ingenieuren und Physikern hat in den letzten Jahren die meisten der großen deutschen Solar­thermie­anlagen realisiert und dabei die System­technik ständig weiter entwickelt.

Wir liefern maß­­geschneiderte Lösungen für viele An­wendungen: Mehr­familien­häuser, Kranken­­häuser, Senioren­­wohnheime, Sport- und Freizeit­­ein­­richtungen, Industrie und Gewerbe. Der Schwer­punkt aber liegt auf der solar­­thermischen Unter­­stützung von Wärme­­netzen, egal, ob es sich um kleinere ländliche Netze, städtische Quartiere oder die klassische städtische Fern­wärme handelt.

Die Anlagen­­technik von Ritter XL Solar beruht auf dem AquaSolar System, der Kombination von Vakuum­-Röhren­kollektoren für Höchst­leistungen mit Wasser als Wärme­träger und einer ausgefeilten System­regelung. Das AquaSolar System ist ökologisch konsequent und bietet für viele Jahre höchste Erträge durch einen nahezu verschleiß­­freien Betrieb.

Karte mit solaren Fernwärmenetzen in Deutschland
info@nullritter-xl-solar.de
+49 7157 5359 – 125
Kuchenäcker 2 72135 Dettenhausen
   Drucken / PDF

Stellenangebote

Stellenanzeige VorschauAußendienstmitarbeiter als Vertriebsexperte für Solare Großanlagen (m/w/d)


Über uns
Ein Team, auf das Sie zählen können

Alex Jandrey<
Christoph Bühler
Bereichsleiter Ritter XL Solar

+49 7157 5359 1130
c.buehler@nullritter-xl-solar.de

Paul Gaspar
Paul Gaspar
Projektingenieur
Solare Großanlagen

+49 7157 5359 1136
p.gaspar@nullritter-xl-solar.de

Dr. Rolf Meissner
Dr. Rolf Meissner
Leiter Forschung
und Entwicklung

+49 7157 5359 1133
r.meissner@nullritter-xl-solar.de

Jan Neyrinck
Jan Neyrinck
Leiter Technik & Projekte

+49 7157 5359 1132
j.neyrinck@nullritter-xl-solar.de

Alex Jandrey<
Alexander Jandrey
Projektingenieur
Solare Großanlagen

+49 7157 5359 1131
a.jandrey@nullritter-xl-solar.de

Dr. Rolf Meissner
Bram Lernout
Projektingenieur
Solare Großanlagen

+49 7157 5359 1135
b.lernout@nullritter-xl-solar.de

Martin Willige
Martin Willige
Key Account Manager

0172 / 718 2065
m.willige@nullritter-xl-solar.de

 
 

Unsere Leistungen

Über Ritter XL Solar