Impressum

Über uns
Ein Team, auf das Sie zählen können

Ritter XL Solar steht für Hochleistungs-Solarthermie im Großformat „made in Germany“. Wir haben in den letzten Jahren die Mehrzahl der großen deutschen Solarthermie-Anlagen für unterschiedliche Anwendungen erfolgreich geplant und realisiert. Unser Schwerpunkt liegt auf der solarthermischen Unterstützung von ländlichen und städtischen Wärmenetzen. Solaranlagen von Ritter XL Solar liefern solare Wärme ganzjährig mit den geforderten Temperaturen und garantierten Erträgen.

Die Anlagentechnik von Ritter XL Solar kombiniert unsere Hochleistungs-Vakuumröhrenkollektoren mit innovativer Systemtechnik. Unsere ausgefeilten Systeme sind ökologisch, weil sie Wasser als Wärmeträger nutzen. Betreiber erhalten für viele Jahre höchste Erträge bei nahezu verschleißfreiem Betrieb.

Ritter XL Solar ist eine Marke der Ritter Energie- und Umwelttechnik.


Christoph Bühler
Christoph Bühler
Bereichsleiter Ritter XL Solar

07157 5359 1130
c.buehler@nullritter-xl-solar.de
Paul Gaspar
Paul Gaspar
Projektingenieur

07157 5359 1136
p.gaspar@nullritter-xl-solar.de

Dr. Rolf Meissner
Dr. Rolf Meissner
Leiter Forschung
und Entwicklung

07157 5359 1133
r.meissner@nullritter-xl-solar.de

Alex Jandrey<
Alexander Jandrey
Projektingenieur


07157 5359 1131
a.jandrey@nullritter-xl-solar.de
Jan Neyrinck
Jan Neyrinck
Teamleiter
Technik & Projekte

07157 5359 1132
j.neyrinck@nullritter-xl-solar.de

Mirjam Brielmaier
MIRJAM BRIELMAIER
Projektingenieurin

07157 5359-1286
m.brielmaier@nullritter-energie.de

Martin Willige
JENS HIMMERKUS
Vertriebsingenieur

07157 5359-1373
j.himmerkus@nullritter-xl-solar.de

Andreas Eitelbuss
ANDREAS EITELBUSS
Projektingenieur

07157 5359-1139
a.eitelbuss@nullritter-xl-solar.de

Andreas Eitelbuss
MARCUS WEINMANN
Projekteinkäufer

07157 5359-236
m.weinmann@nullritter-energie.de